Куба - отдых, цены. Куба - Варадеро отели, туры, цены. Куба пляжный отдых забронировать.

 
 
 

 

Куба - это белоснежные пляжи и безупречно прозрачное, лазурное, ласковое море!

Куба - остров с богатой историей, один из последних оплотов социализма в мире. Куба - остров с необычной культурой, которая которая образовалась под влиянием испанской, французской и даже азиатской культур.

Куба - родина многих зажигательных и ритмичных танцев, среди них ча-ча-ча, мамба и конечно же непревзойденная сальса.

Куба небогатая, но совершенно безопасная страна.

А еще,  Куба –это не только море и пляжи, это еще и здоровое питание. 

Я бы сказала: Куба - это мечта диетолога.:))) Читайте ниже, и поймете.

Куба, отдых, отели, цены.

Куба - страна "октябрят и пионеров", страна социализма, страна открытых дверей, где друг другу все помогают и рады. Где дефицит всего. Выйдя за отель магазинов нет, аптек нет. Т.е. есть магазины, где можно приобрести ром, сигары, какие - то пляжные вещи. Но шопинга на Кубе нет. Местное население получает еду по талонам. Но, несмотря на это, кубинцы очень счастливые, все любят петь, танцевать, очень ритмичные. Доброжелательные. Открытые. Чистоплотные, с чувством собственного достоинства. Очень искренние и как дети обижаются, если мы, чем- то недовольны.

Куба, отдых, отели, цены.

♦ Кубинский Варадеро входит в 10 лучших пляжей мира.
♦ Интересный факт – Куба вся окружена рифами, поэтому здесь вообще никогда не бывает водорослей.
♦ Гавана, Варадеро, Кая - Коко Гуантанамо – практически все курортные районы на Кубе омываются Атлантическим океаном.

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНЕ

♦ Официальное название: Республика Куба
♦ Столица: Гавана
♦ Официальный язык: испанский
♦ Время отличается от московского: отстает март -октябрь - 7 часов, зимой 8 часов. (Т.е. летим назад:)))
♦ Денежная единица: Кубинский песо ( CUP)

♦ Деньги: карты , выпущенные в РФ не работают на Кубе.
♦ Официальные курсы: 1 евро = 1 доллару = 120 песо. Не официальный курс = 210-230 песо. Практически в каждом отеле есть обменный CADECAS пункт где можно приобрести Prepoid card. Для чего: оплата доп.услуг в отеле производиться только картой, наличные не принимаются.
♦ Выгоднее ехать с долларами, но желательно евро иметь, особенно если планируете покупать экскурсии, так как официально расчет долларами запрещен. Если платите в долларах, будет кросс курс примерно 1,15.
♦ Зачем валюту менять на песо. Везде можно расплачиваться наличными, и тут же их можно поменять. Например, в магазинах отелей и просто в магазинах можно расплачиваться долларами и ими же дадут сдачу.
По поводу долларов старых – не проблема. Главное, чтоб были в нормальном состоянии.
♦ Где поменять, подскажет гид. Цены везде в магазинах указаны в песо, т.е. можно платить в долларах, но уточнять по какому курсу, и что дадут на сдачу, песо или доллары
♦ Виза: прибывающим на Кубу гражданам РФ на срок не превышающий 90 дней виза не требуется. (Подробно правила посещения, паспортные формальности см. в разделе «Правила въезда»).
♦Таможенные формальности: есть ограничения на ввоз (Подробно см. в разделе «Таможенные правила»)
♦ Полетная программа на данный момент. Декабрь 2023. – летает ак «Аэрофлот» в Варадеро рейсы выполняются 3 раза в неделю по вт., чт., сб. Гавана – ак «Аэрофлот» рейсы выполняет ак «Россия» 2 раза в неделю с 24.12.2023. На борту предоставляется два раза горячее питание, напитки в течение всего полета.
♦ Время в пути: туда 14 часов, обратно 13 часов. Обратный полет проходит особенно легко, так как вылеты сейчас в кубинскую ночь и прилетаем в Москву в наш день.
В самолете могут не работать мониторы, предлагаем запастить фильмами, книжками.


Куба, отдых, отели, цены.

 

ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ О КУБЕ, ЧТОБ ОТДЫХ УДАЛСЯ

С СОБОЙ НУЖНО БРАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Куба, страна, которая долгие годы живет под санкциями. По этой причине многие товары здесь на вес золота, и все они на Кубу привозятся. Этот факт вызывает дефицит и дороговизну.

Куба, отдых, отели, цены.

• Средства личной гигиены (шампуни, мыло, кремы – все чем пользуетесь) в отелях очень скудные, причем не зависимо от звездности (купить можно, но будет стоить раз в 10 дороже, чем здесь).
• Солнцезащитные кремы лучше SPF 100
• Лекарства брать. Аптеки есть, но то что есть, будет стоить в 5-10 раз дороже, чем здесь.
• Средства от москитов и фумигатор. Москитов больше на островах

P.S. учитывая эти моменты, стоит обратить внимание на багаж, предусмотренный в билетах. Как правило, самый дешевый тариф  на рейсах "Аэрофлота" и "России" без багажа, только с ручной кладью 10 кг. Этого мало, тем более такие вещи необходимо сдавать в багаж. По этой причине лучше сразу  выбирать тариф с багажем.

ИНТЕРНЕТ НА КУБЕ

Куба, отдых, отели, цены.История специфическая, стало лучше, ЧЕМ БЫЛО РАНЬШЕ. Но , если вам нужно использовать интернет часто и много, например для работы - имейте в виду - работать невозможно.

Если нужно работать нужно купить сразу карту CUBA Cel – стоит примерно 35 долларов. Тогда у вас интернет бедет бесперебойно работать.
В отелях, в большинстве случаев интернет бесплатный, но часто вылетает. По разным цепочкам отелей свои нюансы, причем, они могут меняться. 

ПИТАНИЕ В КУБИНСКИХ ОТЕЛЯХ

Питание, касается всех отелей. «Шведский стол» формируется сезонно из привозных и местных продуктов.
Вообще, если правильно подойти к вопросу, то, Куба –это не только море и пляжи, это еще и здоровое питание. Почему, читаем дальше.
Куба, отдых, отели, цены.Все отели на 51 % принадлежат государству и на 49% иностранным цепочкам. В основном это испанские и канадские цепочки: Iberostar (Испания), Blue Diamond (Канада), Melia (Испания)

Соответственно, из этих стран и идут поставки продуктов. Но идут они не в отели напрямую, а на государственные базы и оттуда уже государство распределяет. Это не значит, что продукты «зажимают», это значит, что, во-первых, получают только то, что страны поставляют. Во-вторых, поставки не происходят каждый день. И по –этому если что-то заканчивается, то как правило, это заканчивается везде. А не в каком - то отеле чего-то нет. И здесь действительно, как повезет.

Куба, отдых, отели, цены.Чего не стоит ждать в питании на Кубе.
Дефицит молока – соответственно нет йогуртов, творога, нет ничего молочного. Т.е даже омлет будут делать без молока. На кофе с молоком рассчитывать можно.

Нет картошки – сезон в апреле. Т.е. картошка ФРИ – не здесь. (Для меня лично - Слава Богу! Не могу смотреть как в Турции люди буквально не расставались с ней.)
Нет помидоров.
Определенный дефицит с овощами.

А что же есть, вы спросите. Ответ – вкусную и здоровую пищу.

Куба, отдых, отели, цены.Фрукты: в изобилии – папайя (фрукт вечной молодости), гуава, ананасы (худеем, наслаждаясь), яблоки (убираем холестерин), арбузы. Есть консервированные персики. Что касается манго – сезон с мая по март.
Смузи – готовят много и охотно из имеющихся фруктов.
По гарнирам – рис, макароны ( в т.ч. твердых сортов), топинамбур, тыква.
Из овощей – в изобилии авокадо, огурцы, свекла, замороженные качественные смеси.

Мясо в изобилии – курица, говядина, баранина, телятина. Готовят из мяса много и вкусно.
Куба, отдых, отели, цены.Рыба и море продукты – в изобилии. Лосось, омары, креветки, осьминоги, кальмары. Жаренные, свежие, гриль, тушеные. Пироги с тунцом и лососем так же встречаются.
Огромное изобилие различных вкусных сыров, хамон, различные колбаски, сосиски, пицца.
Достаточно вкусной выпечки и десертов.

Куба, отдых, отели, цены.

 

КЛИМАТ НА КУБЕ, ОТДЫХ НА КУБЕ ПО МЕСЕЦАМ

Куба, отдых, отели, цены.

Декабрь

Первый месяц зимы — пик туристического сезона на Кубе. Комфортные температуры воздуха (+26°C) и воды (+24°C) позволяют сочетать отдых на песчаных пляжах с познавательными экскурсиями, морскими прогулками, занятиями спортом. Кроме того, как и в России, на Кубе масштабно и красочно празднуют Новый год.
Из минусов отдыха в декабре — самые высокие цены и наибольший наплыв отдыхающих.

Январь
Второй зимний месяц на Кубе также благоприятствует пляжному отдыху на курортах, экскурсионным поездкам и долгим прогулкам по колоритным улочкам кубинских городов. Температура воздуха снижается и становится более комфортной для пожилых людей и малышей. В первые дни Нового года, 1 и 2 января, местные жители празднуют День освобождения, туристы с удовольствием принимают участие в мероприятиях.
Цены на туры в январе становятся немного дешевле, но отдыхающих по-прежнему много.
Куба. Отдых на Кубе.Февраль
Высокий сезон в феврале продолжается. Воздух днем опять начинает прогреваться до +26°C, а вот по ночам прохладно — +18°C. Туристы стремятся побывать на курортах республики в феврале не только из-за погоды, но и из-за различных событийных мероприятий: карнавалов, международных фестивалей.
Из минусов: цены на путевки дорогие, полная загрузка отелей.
Март
Начало весны на Кубе — еще тропический сезон, можно не бояться промокнуть под ливнями. Температура воздуха, как и в феврале, в районе +26°C, а воды +25°C. Но по ночам прохладно. Нужно брать теплые вещи, если планируете вечерние прогулки. Пляжный отдых по-прежнему замечательный, погода позволяет посещать экскурсии. Стоимость туров еще высокая.
Апрель
Последний месяц высокого сезона. Воздух днем начинает прогреваться до +29°C +30°C, а ночью до +22°C +23°C. Усиливается ветер. Туристы отмечают, что экскурсии даются все сложнее из-за жары, так что лучше всего просто позагорать вблизи Атлантического океана или познакомиться с каким-либо экстремальным видом спорта на воде. Несмотря на конец сезона, цены не снижаются.
Куба. Отдых на Кубе.Май
В мае на Кубе начинается дождливый сезон. Но ливни пока не отличаются продолжительностью и могут прекратиться в течение тридцати минут. А вот дневная температура воздуха держится на отметке +30°C. Влажность повышается. Экскурсии стоит исключить из своих планов, но рекомендуем попробовать серфинг или другие водные развлечения. Цены еще на уровне высокого сезона, но турпоток постепенно уменьшается.
Июнь
Частые ливни, духота, сочетаясь с жарой в районе +32°C, не особое удовольствие на отдыхе. Не поможет охладиться даже купание, температура воды в июне держится на отметке +29°C +30°C. Детей с собой на Кубу в июне брать не стоит. Но это время благоприятно для серферов, ветра очень сильные. Можно порыбачить и попытаться поймать марлина или макрель. Кроме того, в июне на Кубе проходит карнавал, отмечают день рождения Че Гевары. Турпутевки уже могут удивить приятной ценой.
Июль
Самый жаркий и душный месяц в году. Почти все время льют дожди, температура воздуха достигает +35°C, в этот период очень тяжело находиться даже на побережье. Тех, кто решит все-таки посетить экскурсии, можно назвать смельчаками. Единственные причины поездки в июле на Кубу — красочные карнавалы, праздники и низкие цены на туры.
Август
Если ко всем минусам июля с его жарой и влажностью добавить тайфуны, комаров и мошек, то мы получим август. Вдруг желание приобщиться к кубинской культуре перевесит эти недостатки, рекомендуем взять с собой репелленты. Цены существенно ниже зимних, туристов мало.
Куба. Отдых на Кубе.Сентябрь
С наступлением осени сезон дождей продолжается, жара не сдает позиции. Экскурсии в джунгли по-прежнему затруднены из-за ливней, морские прогулки часто отменяют из-за штормов. Купаться становится затруднительно — волнами прибивает к берегам медуз. Но в сентябре еще низкие цены.
Октябрь
В октябре заканчивается низкий сезон, жара немного спадает, днем воздух прогревается до +30°C, но по-прежнему очень влажно и душно. Кроме того, в этом месяце штормы частое явление. Может отмениться не только прогулка на яхте, но и само купание в море из-за высоких волн и медуз. В этот период лучше выбрать Варадеро или Ольгин. Стоимость туров пока не увеличивается.
Ноябрь
Наступает высокий сезон. Жара спадает, ливни бывают редко, в основном ночью, воздух «остывает» до +26°C +28°C. Экскурсии возобновляются, ведь больше нет такой влажности и духоты, морские прогулки становятся регулярными, плюс в этом месяце на Кубе проходят различные праздники. Цены еще не растут.

 

ПЛЯЖИ НА КУБЕ

Куба, отдых, отели, цены.Побережье Кубы пестрит пляжами. Природа здесь сформировала естественным образом около 300 красивых пляжей, безопасных и полностью пригодных для купания и отдыха туристов любого возраста.
Атлантический Океан, Карибское море и Мексиканский залив омывают этот огромный остров. Для путешественников, которым недостаточно отдыха в одной стране, будет интересным то, что недалеко расположены Гаити и Ямайка. Белоснежные пляжи и отдых под палящим солнцем, рядом с кокосовыми пальмами – вот, что из себя представляют туры на Кубу.


Варадеро – самый известный в мире кубинский курорт с самым длинным на Кубе пляжем. Широкая полоса белоснежного песка растянулась на 20 км вдоль лазурных вод Атлантического океана. Коралловые рифы защищают пляжи от сильных штормов и привлекают дайверов своими красотами. На побережье расположено огромное количество современных отелей и хорошо развита туристическая инфраструктура.

Куба, отдых, отели, цены.

Пляж Варадеро по признанию ЮНЕСКО является одним из самых чистых в мире.
На курорте много отелей высокого уровня от всемирно известных гостиничных сетей.
Большинство отелей находятся на первой береговой линии и работают по системе «Все включено».

У берегов Варадеро есть несколько известных мест для занятий дайвингом – это живописные коралловые рифы и «Парк затонувших кораблей». На Варадеро можно погулять в парке Хосоне, полюбоваться наскальными рисунками индейцев в пещерах. Стоит также посетить природный парк Вараикакос, который знаменит огромным 500-летним кактусом «Эль-Патриарка». Гольфисты по достоинству оценят всемирно известный клуб Varadero Golf Club, а любители шопинга – крупнейший торговый центр Plaza América.

ГАВАНА

Куба, отдых, отели, цены.♦ Гавана была основана 500 лет назад испанскими поселенцами. За 5 веков она пережила британскую и американскую оккупации, войну за независимость от Испании и Кубинскую революцию, а сейчас является популярным туристическим центром.

♦ Говорят, что в Гавану едут за впечатлениями. И это так. Суетная, пестрая, самобытная: кубинская столица вас точно удивит. Гавана – это исторические памятники, музеи, ночная жизнь.

♦ Гавана манит узкими улочками Старого города, колониальными крепостями 16 века, старинными площадями и вольным духом революции 20 века.
Начните путешествие на Кубу с прогулок по улицам Гаваны. Старый центр города внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гиды предложат вам увлекательные экскурсии и посоветуют что лучше посмотерть.

 

Приезжайте на Кубу, мы организуем вам отдых так, чтоб вы вернулись домой, влюбленным в эту страну, как многие из наших туристов. И не только наших, как многие кто посетил остров Свободы. Вернувшись, и на самом деле почувствуете себя свободными.....

Куба, отдых, отели, цены.

  

 

 

Контакты

Астрея-тур

Москва, ул. Селезневская, дом 11 А строение 2, офис 215 "Б"

Телефоны: +7 499 755 50 18,+7 925 280 63 20,+ 7 929 911 45 15 ikonki messengerov

e-mail: astreya011@mail.ru skype: svetlanabelp

Соглашение об обработке персональных данных